Ansicht der Insel Frauenchiemsee. Der dunkle, wolkenverhangene Himmel spiegelt sich im Wasser des Chiemsees und verdeutlicht so das aufziehende Unwetter. Wohl „Klugnamm“ signiert und „Prien“ ortsbezeichnet. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 10 x 14 cm, H x B ger. ca. 14 x 18,4 cm
Category: Gemälde 20. Jh.