Kolorierter Holzschnitt. Darstellung des von einer Stadtmauer umgebenen Eger mit seiner gesamten Architektur. Aus der Kosmographie des Sebastian Münster, erstmals in deutscher Sprache 1544 erschienen. Es folgen weitere Ausgaben bis ins 17. Jahrhundert. Späterer Druck nach Sebastian Münster. Fl., Ri., sonst guter Zustand. Deutschland, wohl 18. Jh. H x B Blatt ca. 35,4 x 41 cm,
Category: Grafik und Lithographien