„Hortensie“, deren gelbe bis hellblaue Blütentöne in auffallendem Kontrast zur gedämpften Farbe des Blattgrüns stehen. Nikolaus Störtenbecker ist Vertreter des Neuen Realismus und stellt die Ästhetik naturnaher Blumendarstellungen häufig in den Fokus seiner künstlerischen Arbeit. Signiert unten rechts mit Bleistift. Unten links mit Bleistift „17/30“ nummeriert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1993. Farbholzschnitt/Papier. H x B ca. 34,5 x 38,5 cm, H x B ger. ca. 69 x 59 cm, u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien