Konvolut von 3 Farbholzschnitten. „Der zweite Kreis des Läuterungsberges“, „Die Hochmütigen“ und „Dantes Geständnis“ sind Illustrationen zu Dante Alighieris "Die göttliche Komödie" und Bestandteil eines Hauptwerkes von Dali. Signatur unten rechts. Guter Zustand. Spanien/Paris, 1960. Original-Farbholzschnitt/Papier. H x B ca. 60 x 53,2 cm, H x B ger. ca. 32 x 25,5 cm, u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien