Blick auf das von Hügeln eingefasste Dachau mit der fürstlichen Residenz im Vordergrund, aus „Topographia Germaniae“ (1642 – ca. 1660) von Matthäus Merian d. Ä. Deutschland, Original um 1650, wohl späterer Nachdruck. Kupferstich/Papier. H x B ca. 29,5 x 35,2 cm, passep.
Category: Grafik und Lithographien