„Monachivm Vtrivsqve Bavariae Civitas Primar“. Umgeben von einer hügeligen Landschaft breitet sich die Stadt München eingefasst von einer Stadtmauer mit ihrer unverkennbaren Architektur, wie der prominenten Frauenkirche, vor dem Betrachter aus. Im Vordergrund finden sich Inschriften, gehalten von den bayerischen Löwen. Rückseite mit Beschreibung. Fl., sonst guter Zustand. Deutschland, Originaldruck von 1586, späterer Nachdruck. Kolorierter Kupferstich/Papier. H x B ca. 42,7 x 54,2 cm, passep.
Category: Grafik und Lithographien