Keramik. Polychrom und gold staffiert. Dynamische Figurengruppe, die durch die kraftvolle Bewegung des Hl. Georgs, der diagonal stehenden Lanze und dem steigenden Pferd eine spannungsgeladene Komposition bildet. Am Sockelrand signiert, am Boden mit „408“ versehen. Min. best., ansonsten guter Zustand. Italien, 20. Jh. H ca. 41,5 cm
Category: Varia