Heller Scherben, weiße Glasur, farbige Malerei mit stilisierten Blumen und Girlanden. Zinnmontierung, gewölbter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Innenwandung mit Drehrillen. Deckel ersetzt. Lippenrand und Henkel min. gechipt, teilrest., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H ca. 21,5 cm
Category: Varia