Bein/Papier. Der handbemalte Fächer zeigt auf seinem Blatt vier Damen in einer Gartenszenerie. Die Beinstäbe sind mit feinen ornamentalen Durchbrucharbeiten und metallenen Einlegearbeiten, teils vergoldet, gearbeitet. Die Deckstäbe sind prunkvoll mit einer vergoldeten Figur und ornamentaler Verzierung versehen. Dorn mit Glasstein verziert. Altgeklebt (zwei Blattsegmente sind aneinandergeklebt), min. Ri., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Italien, 18. Jh. L x B ca. 27 x 49 cm
Category: Varia