Keramik, am Boden nummeriert „145“. Terrine umlaufend mit Darstellungen aus der Mythologie polychrom bemalt. Der Deckel ist mit Maskarons, Grotesken und antikisierenden Motiven verziert, seitlich je zwei Kartuschen mythologischen Szenen. Deckel inwendig ebenfalls mit mehrfiguriger Szene und einem Wappenschild bemalt. Min. rest., min. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Italien, 19. Jh. H x B x T ca. 25 x 40 x 24 cm
Category: Varia