Messing, alt vergoldet. Das sechseckige Gehäuse steht auf 3 Voluten- und 3 Rocaillefüßen. Das Ziffernblatt mit römischen Stundenziffern und gebläuten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, ist mit einem fein ziselierten Ornament eingefasst. Der Boden ist aufklappbar. Das Profilgesims mit seitlichen querovalen Fenstern wird von einer auskragenden Deckplatte abgeschlossen. Werk mit Spindelgang und Schlagwerk, Schnecke und Kette. Gangbar, Glocke muss neu eingestellt werden. Schlüssel vorhanden. Min. Gebr.sp., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, um 1680. H x B x T ca. 6,3 x 8,8 x 8 cm
Category: Uhren