Silber 13 Lot/Reste von Vergoldung, am Boden punziert mit Augsburger Pyr, der Manufakturmarke „CS“ für Carl Schuch (1652-1731, Seling Nr. 1793) und dem Tremolierstrich. Augsburger Schlangenhautbecher in konischer Form mit flachem Standfuß und profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit meisterlicher Schlangenhautpunzierung wird von glattwandigen Zierbändern am Fuß- und Lippenrand eingefasst. Inwendig ist der Becher vergoldet, außen sind ebenfalls deutliche Reste einer Vergoldung zu erkennen. Kr., Fl., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Augsburg, um 1690. Maße H x Ø ca. 8,8 x 7,3 cm, Gewicht ca. 147,3 g