Porzellan, am Boden mit zwei unterglasurblauen Schwertern versehen. Verziert mit einem polychromen Obst- und Blütendekor, den Rand schmückt ein goldenes ornamentales Muster, dazu ein Goldrand. Der Griff ist in sich gedreht und verziert. Goldrand ber., Glasurfehler, Chip an Rand der Tasse, sonst guter Zustand. Deutschland, wohl 19. Jh. Ø Teller ca. 14,3 cm, Ø Tasse ca. 7 cm