Porzellan, am Boden mit dem Zepter (teils berieben), den Reichsapfel sowie der aufglasurbemalten Kriegsmarke versehen )I. Wahl). Figur „Die Nacht“ aus der vierteiligen Figurenserie der Tageszeiten, Modell um 1780 entstanden. Arm, Finger sowie Fackel best. u. teils altgeklebt, ansonsten angemessener Zustand. Deutschland, 1914-1918. H ca. 15,7 cm