Porzellan,am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Auf einem kleinen Sockel stehend ist ein Jäger in rotem Gehrock und Dreispitz zu sehen. Sein Haar ist zu einem Zopf gebunden und über der Schulter trägt er seine Jagdtasche. In der linken Hand hält er den Gewehrlauf und in der rechten einen erlegten Vogel. Sein Blick wandert nach unten zu dem Hund, der an seinem Bein hochspringt. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 15,4 cm