Porzellan, am Sockel mit unterglasurblaue Marke, Bossierernr. 107, Jahresbuchstabe c für 1982 und Modellnummer „60460“ versehen (I. Wahl). In buntem, teils kariertem Kostüm, geschminktem Gesicht und grünen, lockigen Haaren sitzt ein Clown auf einem Sockel, während er mit Blumendekor verzierten Meissen-Tellern jongliert. Zu seinen Füßen liegen Bälle und Kegel, die auf seine Profession verweisen. Polychrom und gold staffiert. Entwurf von Peter Strang, der ab 1993 künstlerischer Leiter und Chefplastiker der Manufaktur war. 2 Teller geklebt, Hand besch., sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 27 cm