Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „65640“ und Dekornummer „2828“ versehen (I. Wahl). Sitzendes chinesisches Paar in einer Laube mit plastischem Blütenbesatz, polychrom bemalt, goldstaffiert. Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 20,5 cm