Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Stern. Tasse und Unterteller sind mit einer polychromen Blumenmalerei verziert. Glasurfehler, Chips an Unterteller, Ri. an Boden von Unterteller, sonst guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Ø Teller ca. 13,5 cm, Ø Tasse ca. 8 cm