Bronze, gold und braun patiniert. Auf einem stilisierten Lotusblüten-Sockel steht eine vollplastische Hand Buddhas, die in eleganter Haltung eine Lotusblume, das Symbol für Reinheit des Herzens, Treue und Erleuchtung, aber auch der Wiedergeburt, hält. Min. Grünspan, min. best., ansonsten guter Zustand. Ostasien, 19. Jh. H ca. 18,5 cm
Category: Bronze