Darstellung des Heiligen Johannes Nepomuks mit um die Schulter gelegtem Pelzumhang sowie seinen Attributen dem Kruzifix und dem Palmzweig in der Hand sowie den fünf Sternen um sein Haupt, diese entsprechen den 5 Buchstaben des Wortes TACUI - „Ich habe geschwiegen“. Unsigniert. L., Krak., F.a., altersentsprechende Erhaltung. Wohl Deutschland, Ende 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 27,5 x 19,5 cm, ger.
Category: Sakrale Kunst