Ovales Halbporträt des hl. Johannes in jugendlicher Gestalt mit dem Adler hinter seiner linken Schulter und seinem typischen Attribut, dem Kelch mit entsteigender Schlange. Der Legenda Aurea zufolge stellte der Oberpriester im Tempel der Artemis in Ephesos Johannes vor die Wahl, den heidnischen Göttern ein Opfer zu bringen oder aus einem Giftkelch zu trinken. Nachdem Johannes den Kelch bekreuzigte, sei das Gift in Form einer Schlage entwichen, sodass er unbeschadet daraus trinken konnte. Unter seinem linken Arm hält er ein in Leder gebundenes Buch. Kr., ret., sonst guter Zustand. Wohl 19. Jh. Öl/Holzplatte. H x B ca. 33 x 27 cm, H x B ger. ca. 40 x 28,8 cm
Category: Sakrale Kunst