Vor einer Landschaft mit antiken Architekturelementen und Tempelgebäuden sind im Vordergrund zwei mythologische Gestalten – Apollo und Daphne – dargestellt. Sie sind mit sich aufbauschenden roten und blauen Tüchern bekleidet, die den dramatischen Moment der Flucht der Nymphe Daphne vor Apollo verdeutlichen. Gemäß den Metamorphosen Ovids ist die Verwandlung Daphnes in einen Lorbeerbaum bereits sichtbar, indem aus ihren Händen und Haaren Zweige sprießen. Min. Ret., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. 18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 48,5 x 64,5 cm, H x B ger. ca. 65 x 80,2 cm
Category: Gemälde 19. Jh.