Vor einem einfachen Bauernhaus an einem Hang gelegen, gehen Frauen der anstrengenden Arbeit der Olivenernte nach. Dier erdigen Töne zeigen die Naturverbundenheit der Frauen, die sich farblich und kompositorisch einfügen. Muzziolo (1854 Modena-1894 Florenz) widmete sich vor allem den Themen der klassischen Geschichte Griechenland und Roms, malte aber auch Genreszenen. Unten rechts signiert, am Rahmen etikettiert. Unten links mit Etikett „358…484“ auf Leinwand, min. fl., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Italien, 19. Jh. H x B ca. 57 x 72 cm, H x B ger. ca. 85,5 x 101 cm
Category: Gemälde 19. Jh.