Zwischen Bäumen gebettete Alm vor einem Bergpanorama. Zwei Kühe löschen ihren Durst in einer Furt, indessen tritt ein Mann aus der Tür einer Scheune. Ein Baum, der sich über die Kühe neigt, verbirgt die freie Sicht auf die Almhütte und macht deutlich, dass die Darstellung der Natur im Vordergrund steht und von der aufragenden Bergkette bekrönt wird. Signiert „i. Engelmann“, datiert und ortsbezeichnet unten rechts. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1875. Öl/Leinwand. H x B ca. 44,5 x 64,5 cm, H x B ger. ca. 55,5 x 75,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.