Im Hintergrund des Gemäldes erstreckt sich am anderen Ufer des Gewässers eine Bergkette, während der Vordergrund aus einer idyllischen Landschaft mit vereinzelter Architektur und Figurenstaffage besteht. Das Bild wird durch die Baumgruppe, bestehend aus verschiedenen Gehölzen, bestimmt, die fast den gesamten linken Bildteil einnimmt. Unten links signiert „J. Hörme“ und datiert. Min. F.a., Krak., Leinwand besch., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 1841. Öl/Leinwand. H x B ca. 67,5 x 84,2 cm, H x B ger. ca. 72,2 x 89,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.