Von hohen, bewaldeten Bergen eingefasst fällt der Blick über den seichten Uferbereich auf den friedlich daliegenden Schliersee. Im Zentrum des Bildes spiegelt sich die Insel Wörth in der Wasseroberfläche wider, die Koch (1886-1966 München) meisterhaft wiedergibt. Unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert. Deutschland, 1946. Öl/Leinwand. H x B ca. 70,5 x 90,5 cm, H x B ger. ca. 83,5 x 103,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.