Plastisch modellierte Szenerie mit einem Baum gegenüber einem Vogelhaus mit Ansitzstange. Aus dem Vogelhaus blickt ein taxidermisch behandelter Spatz zu zwei präparierten Staren, die ihr glänzendes Prachtkleid mit gelbem Schnabel zeigen. Unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet. Diese Art der Bilder von Plaschke (1828-1901) diente sowohl pädagogisch-wissenschaftlichen Zwecken wie auch der künstlerischen Erbauung. F.a., Fl., Präparate teilweise besch., sonst guter Zustand. Österreich/1892. Collage/Gouache auf Karton. H x B ca. 41,8 x 34,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.