Mit langen, hölzernen Harken sind ein Bauer und eine Bäuerin, in Arbeitskleidung und großem Sonnenhut, gerade dabei das Heu auf einen von einem Pferd gezogenen Fuhrwagen zu laden. Auf dem großen Heuhaufen kniet eine weitere Person, die das Heu aufstapelt. Wopfner (1843 in Schwaz, Tirol - 1927 München) war ein österreichischer Landschaftsmaler und Vertreter der Münchener Schule. Ab 1896 war er ein Ehrenmitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste. Für seine Landschaftsbilder wählte er bevorzugt Motive aus dem Chiemgauer Land, weshalb er die Bezeichnung „Chiemseemaler“ erhielt. Unten rechts signiert. Guter Zustand. 19./20. Jh. Öl/Karton. H x B ca. 16 x 22 cm, H x B ger. ca. 27,4 x 33,2 cm
Category: Gemälde 19. Jh.