Vor einer alpinen Berglandschaft ist in satten Farbtönen eine Gämse zu sehen. Das Tier scheint auf einer Erhöhung zu stehen und blickt mit stark gebogenen Hals zurück. Die Ohren aufgerichtet richtet sich der Blick aufmerksam in die Ferne. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Ludwig Hohlwein (1874 Wiesbaden- 1949 Berchtesgaden). Papier min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Aquarell/Bleistift/Papier. H x B ca. 52,9 x 40 cm, H x B ger. ca. 57,2 x 44 cm, u. Gl.
Category: Gemälde 19. Jh.