An einem seichten Flusslauf steht eine Kuh in kühlen Wasser und löscht ihren Durst während sich die anderen Kühe in den Schatten der Bäume gelegt haben. In den späten Schaffensjahren malte Kühling (1823 Berlin - 1886 ebenda) ausschließlich oberbayerische Landschaften im Stil der französischen Meister des paysage intime. Min. ret., Krak., ansonsten guter Zustand, Rahmen min. best. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 46,5 x 64,5 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.