Blickfang der duftigen Kompositionen sind im unteren Bildbereich ein Blumenstrauß in einer Vase übervoll mit Rosen und Margeriten. Neben dem Bouquet, das auf einem bühnenartig angeordnetem rosa Stoff drapiert ist, sind zahlreiche Musikinstrumente angeordnet. Im Hintergrund öffnet sich der Blick in eine weite Parkgartenanlage. Die an den Ecken abgetreppte Umrahmung ist mit barocker Formensprache, bekrönt mit Darstellungen von Machtinsignien sowie unten mittig je einer Kartusche mit einem Schulterstück einer jungen Dame geschmückt. Unsigniert. Frankreich, Mitte 19. Jh. Min. Kr., min. fl., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Öl/Leinwand, doubl. H ca. 204,5 x 143 cm
Category: Gemälde 19. Jh.