Großes Gemälde mit einem Ausritt im Winter. Die Winterlandschaft in kalten, reinen Farben wird von Erler (1868 Frankenstein - 1940 München) hier gekonnt in Kontrast zu dem Stephani-Reiter und seinem Pferd gesetzt, welche in warmen Tönen gehalten sind. Unten links signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20 Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 76 x 126 cm, H x B ger. ca. 86 x 136,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.