Ein Viehhirte leitet Schafe und Kühe entlang eines Waldpfades und blickt zurück auf eine Gruppe herannahender Spaziergänger. Während die Tiere im lichthellen Vordergrund stehen, bleiben die Menschen gesichtslos im schattigen Hintergrund des Waldes. Bakhuyzen (1835 Den Haag – 1925 ebenda)war als niederländischer Landschaftsmaler tätig. Er lernte in der Düsseldorfer Malerschule und entwickelte die malerischen Einflüsse seines Vaters Hendrik weiter. Auf Ausstellungen erhielt er mehrere Preise, u. a. wurde er mit einer Medaille in Amsterdam ausgezeichnet. Signiert unten rechts. Leinwand min. ber., min. Löcher, Rahmen best., Keilrahmen erneuert, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 35 x 53 cm, H x B ger. ca. 54 x 72 cm
Category: Gemälde 20. Jh.