Frontales Bildnis einer Frau mit schwarzen Haaren und braunem, tief in die Stirn gezogenen Hut vor dunklem Hintergrund. Sie hält ihren Kopf leicht gesenkt und schaut mit ihren dunklen Augen und geröteten Wangen gedankenverloren an dem Betrachter vorbei. Um ihren Oberkörper hat sie ein graues Tuch geschlungen. Das Licht fällt seitlich auf das Gesicht. Das Portrait erhält durch den schnellen, flächigen Pinselduktus von Leo Putz (1869 Meran – 1940 ebenda) einen studienhaften Charakter und wirkt aufgrund des reduzierten Kolorits sehr harmonisch. Rechts unten signiert und datiert. Verso nummeriert. Min. F.a., min. Fl., am Hut leicht ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1910. Öl/Malkarton. H x B ca. 51,7 x 32,8 cm, H x B ger. ca. 72,4 x 52,8 cm
Category: Gemälde 20. Jh.