Der Blick fällt auf einen von einer fluchtenden Häuserzeile, weiteren Gebäuden und hinten von einer Mauer eingefassten Platz, auf dem zwei Bäumen zu sehen sind. Am unteren Bildrand ist ein Spaziergänger mit seinem Hund dargestellt. Der perspektivische Aufbau des Bildes verleiht ihm eine gewisse Tiefenwirkung. Unten links signiert. Lydia Radda(1891-1967) war tätig in Frankreich. F.a. ca. 3mm rechts unten, ansonsten guter Zustand. Frankreich 20.Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 60,5 x 72,5 cm, H x B ger. ca. 73,5 x 85,9 cm
Category: Gemälde 20. Jh.