Vor einem dunklen Hintergrund ist im Profil eine ältere Frau mit dunklem Gewand, einem blauen Tuch und zierlichen goldenen Ohrringen dargestellt. Die grauen Haare sind hochgesteckt und erlauben einen Blick auf ihr kantiges Gesicht mit geschlossenen Augen. Der Kopf ist leicht nach vorne gebeugt, ob in stillem Gebet oder innerer Einkehr. Unten links mit „O. Frei“ signiert und datiert. Krak., min. F. a. ca. 2 cm, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1908. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 44,2 x 36,7 cm, H x B ger. ca. 59 x 51,4 cm
Category: Gemälde 20. Jh.