In den Raum aus zusammengesetzten bunten Flächen ragen einzelne in kräftigen Tönen gehaltene, kahle Äste in die Bildfläche, sodass der Eindruck einer fiktiven, dystopischen Landschaft entsteht. Paul du Toit (1965 Johannesburg – 2014) arbeitete in den Bereichen Malerei und Skulptur und hatte ab 1998 zahlreiche Einzelausstellungen in Paris, Kapstadt und den Niederlanden und war 2001 Teilnehmer der Biennale für zeitgenössische Kunst in Florenz. Unten links signiert. Verso etikettiert und betitelt „Oslo“. Min. F.a. ca. 1-4 mm, sonst guter Zustand. Südafrika, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 41,1 x 45,8 cm, H x B ger. ca.52 x 57 cm
Category: Gemälde 20. Jh.