Architekturprospekt mit Säulenportikus am linken Rand und einem großen Haus mit blauen Fensterläden am rechten Rand. In der Mitte ist der hohe, mit Zinnen bekrönte, Torturm, integriert in die Stadtmauer zu sehen. Im Vordergrund sind einige Spaziergänger, eine Pferdekutsche und im rechten vorderen Eck ein patrouillierender Soldat dargestellt. Unter Bild als „Nachd. N.gez. v. Julius Schüser“ bezeichnet und datiert. Min. Fl., sonst guter Zustand. Deutschland, 1827. Tusche koloriert/Papier. H x B ca. 9,4 x 13,2 cm, H x B ger. ca.- 16,2 x 21 cm, passep., u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien