In Umrissen gezeichnete Frau mit ärmellosem elegantem Kleid auf einem Sessel sitzend. Sie ist leicht nach vorne gebeugt und hält den Blick gesenkt. Pechstein (1881 Zwickau - 1955 in West-Berlin) war bedeutender Verterter des deutschen Expressionismus und zeitweise Mitglieder der Künstlervereinigung "Brücke". Unten rechts signiert. Knick, Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Lithographie/Papier. H x B ca. 50,8 x 33,4 cm, H x B ger. ca. 77,4 x 56,9 cm
Category: Grafik und Lithographien