Konvolut von 6 Lithografien mit charakteristischen Szenen aus dem Sujet des Künstlers, darunter: 1 Stierkampfszene, 1 Zirkusszene, 1 Reiseimpression mit Kamelreitern, 1 Madonna mit Kind, 1 Darstellung zweier Frauen, 1 Gemälde mit drei Polospielern. Wolf Reuthers Œuvre zeichnet sich durch einen abstrahierenden und dennoch figürlichen Stil aus und fand besondere Anerkennung durch internationale Preise und Ausstellungen. Signiert unten rechts und nummeriert unten links. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Lithografien/Papier. H x B ca. 16-50 x 12,5-50 cm, H x B ger. ca. 32-72 x 31,5-53 cm, passep., u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien