Holz/Stein/Metall/Glas. 1 runde, plastische Maske mit stilisiertem Gesicht, runden von Perlen eingefassten Augen mit Sichtlöchern und spitzer Nase oben von Perlen eingefasst. Fl., Ri., Gebr.sp., Rand oben best., ansonsten guter Zustand. Ø ca. 29,5 cm; Holz/Gras. 1 farbig gefasste Maske mit Augenschlitzen und markantem Kinn. Wangen mit getrockneten Gräsern eingefasst. Seitlich Löcher zur Befestigung. Verso mit Notiz: No 21, Kuele-Metsogo. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand.H x B x T ca. 23 x 22 x 9,3 cm; Holz/Muscheln. Maske mit einer Mundöffnung, Kaurimuscheln als Augen, Bänderverzierungen und geschnitzten Haarstrukturen. Ohren und Hals mit Löchern versehen. Vollplastisch ausgearbeitet. Guter Zustand. H ca. 25 cm, Ø Halsöffnung ca. 26 cm. Afrika, 19./20. Jh.
Category: Varia