Bestehend aus 6 gemalten Landschaftsaussichten, gemalten Ansichten des Schiersees, von Seefeld und Berchtesgaden, 16 Zeichnungen, Briefen von und an die Malerin, 1 handgeschriebenen Reisebüchlein, 1 Mappe mit Aquarellen, Öl- und Bleistiftskizzen und persönlichen Dokumenten in Form von Kalendern, Bankpapieren, Tagebüchern und anderen Unterlagen. Sie unternahm zahlreiche Reisen an die Seen in Bayern, nach Tirol und Italien. Während dieser Reisen entstanden die meisten ihrer Bilder, die dank ihrer finanziellen Unabhängigkeit zu ihren Lebzeiten nicht verkauft und deshalb (fast) nicht signiert wurden. Altersgemäßer Zustand, Gemälde teils gerahmt oder als lose Blätter. Deutschland 19./20. Jh.
Category: Varia