Majolika, am Boden mit der Druckmarke „KTK“ für die Kunsttöpferei Tonwerke Kandern von Max Laeuger signiert und mit „837“ nummeriert. Schlicker in Schwarz, Grün und Blau auf weißem Grund mit olivgrünen Blättern und tiefblauen glockenförmigen Blüten. Der Korpus der Jugendstilvase zeigt eine leichte Bauchung. Max Laeuger war 1907 Gründungsmitglied des Deutschen Werkbunds und leistete mit seinen zumeist pflanzlichen, naturalistischen teils auch abstrakten Dekoren einen bedeutenden Beitrag zum deutschen Jugendstil. Max Laeuger, 1864 Lörrach - 1952 ebenda. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Schweiz, 1. Viertel 20. Jh. H ca. 32 cm
Category: Varia