Schildplatt/Gouache/Bein/Vergoldung. Schildplattdose mit dem Miniaturbildnis einer feinen Dame mit weiß gepudertem Haar. Das Porträt ist erhaben appliziert und in einen fein ziselierten Rahmen gefasst, der von einer herrschaftlich anmutenden Kartusche umgeben ist. Der Deckel ist abnehmbar und mit einer vergoldeten Silberfassung versehen, die das Deckelinnere kunstvoll umspielt. Unsigniert. Frankreich, 18. Jh. Kr., Fl., min. Grünspan, min. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. H x Ø ca. 3,2 x 9 cm
Category: Varia