Nussholz/Gouache/Schildplatt/Vergoldung. Miniaturendose mit dem Bildnis eines Jungen, der auf seinem blauen Hemd einen Orden und eine rote Scherpe trägt. Eingefasst ist das Porträt in einen zart ziselierten Goldrahmen. Der zylindrische Korpus mit abnehmbarem Deckel ist aus Nussholz gefertigt und inwendig mit Schildplatt-Einlagen versehen. Unsigniert. Deutschland, 18. Jh. Min. Fl., Ri., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Ø ca. 3 x 9,3 cm
Category: Varia