Glas/Marmor/Messing. Glastisch mit Panthern. Die rechteckige Glasplatte wird an den Seiten jeweils von einem Standfuß getragen. Auf einer dünnen, schwarzen Marmorplinthe sind jeweils drei Rundpfeiler angebracht, die eine Deckplatte tragen. Über dieser erhebt sich jeweils ein in geduckter, lauernder Haltung befindlicher goldfarbener Panther mit in Drohgebärde geöffnetem Maul. Die eleganten Tierkörper wurden sehr detailliert und kunstfertig ausgeführt. An einem Standfuß Ecken min. best., Kr. bei Panthern, min. Grünspan, Kr. in Glas. Italien/20. Jh. H x B x T ca. 40,8 x 119,5 x 75,5
Category: Möbel