Silber 800, am Rand sowie am Griff jeweils mit Feingehalt, Halbmond und Krone punziert. Am Rand außerdem mit "Friedländer", "Berlin" und "HB"- Meistermarke gestempelt.
Die Zuckerdose ist in typischer Art déco-Manier geformt. Der ovale Glaseinsatz ist am Boden mit Sternschliff gearbeitet und die Außenwand 12-fach facettiert sowie mit zwei umlaufenden Rillenbändern verziert. Die das Glas umfassende Silbermontur ist mit einem beweglichen Griff un deinem glattwandigen Deckel mit kugelförmigem Knauf versehen. Deutschland, 1920. Deckel Innenrand mit 2 Dellen, min. Gebr.sp., Kr., ansonsten guter Zustand. H x B x T ohne Henkel ca. 11 x 10,8 x 8,5 cm. Gewicht ohne Glaseinsatz 179 g