Silber plated, unpunziert. Der Spiegel der Anbietschale ist mit einer reliefierten Wirtshausszene versehen. In einem Gasthausgarten werden einige Gäste bedient. Ein Gast bedrängt die Wirtin, die sich brüsk von ihm abwendet. Ihr zu Füßen steht ein Hund, traditionell ein Attribut der Treue. Die Fahne der Schale ist in Gitterstruktur durchbrochen gearbeitet. Zwei Kartuschen, mit erhaben gearbeitetem Obstdekor, werden durch Festons mit zwei glatten Kartuschen verbunden, die mit Rollwerk umrandet werden. Teile gebrochen, Fl., altersentsprechender Zustand. Deutschland, 18./19. Jh. H x B x T ca. 5,5 x 33 x 25,7 cm