Silber 900, am inneren Rand mit Halbmond und Krone und Feingehaltsstempel versehen. Die Wandung ist fein mit einer graphischen Linientextur sowie einem Streifen verziert, der ein wellenförmiges Blättermuster zeigt, das mit zwei blau emaillierten Streifen betont wird. Auf der Schauseite ist ebenfalls eine kleine, blau umrandete Kartusche mit einem Greifen auf einem Automobil und der Inschrift „Auto Greif“ ziseliert. Inwendig vergoldet. Fl., Gebr.sp., ansonsten altersentsprechende gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 1,2 x 9,5 x 7,8 cm, Gewicht ca. 120 g