Silber 12 Lot, am Boden, Buchstabe „C“ im Kreis, Stadtmarke Berlin mit Beschaumeister „B“ und „R“ über Tremulierstrich versehen. Bauchige, zart godronierte Kanne mit Ohrhenkel und langem Knauf aus Bein. Besonderes Augenmerk fällt auf die ziselierte Tülle mit rippenartiger Akanthusverzierung. Der Deckel ist abnehmbar. Kr., Fl., Knauf etwas locker, ansonsten guter Zustand. Deutschland, Mitte 19. Jh. H x B x T ca. 16 x 25,5 x 15 cm, Gewicht ca. 518 g